20151009

RPP BASA JAWA PACELATHON

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP BERDIALOG)

Sekolah                       :  SMP            
Mata Pelajaran            :  Bahasa Jawa
Kelas/Semester            :  VII/ I
Standar Kompetensi   :  2.   Mampu mengungkapkan pikiran pendapat, gagasan dan perasaan secara lisan melalui berbicara, bertelepon, dan berdialog dalam berbagai ragam bahasa Jawa dengan unggah-ungguh basa yang sesuai.
Kompetensi Dasar       : 2.1.  Berdialog
Indikator                     :          2.1.1 Membuat rancangan dialog dengan semangat kerja keras.
2.1.2 Melakukan dialog sesuai dengan teks yang dibuat secara bersahabat/
                                                komunikatif.
Alokasi Waktu            :  2 x 40 menit (1 x pertemuan)

1.   Tujuan Pembelajaran
1.1 Siswa dengan semangat kerja keras dapat melakukan dialog sesuai dengan konteks pembicaraan dengan bahasa yang tepat.
1.2 Mampu mengungkapkan dan menanggapi pembicaraan atau bertanya jawab sesuai konteks secara bersahabat/komunikatif menggunakan bahasa yang tepat.

2.   Materi Pembelajaran
2.1 Dialog tentang   data pribadi

3.   Metode Pembelajaran
3.1  Tanya jawab
3.2  Demonstrasi
3.3  Ceramah

4.   Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
4.1 Pertemuan 1
4.1.1 Kegiatan Awal
4.1.1.1 Memeriksa kehadiran siswa dan kebersihan kelas
4.1.1.2 Memotivasi siswa untuk berani berkomunikasi berbahasa Jawa
4.1.1.3 Membagi kelompok untuk praktik berdialog
4.1.2 Kegiatan Inti
4.1.2.1 Eksplorasi
4.1.2.1.1Siswa di dalam kelompoknya mencari topik/permasalahan yang akan didialogkan.
4.1.2.2 Siswa merancang tokoh-tokoh dalam dialog

4.1.2.2 Elaborasi
4.1.2.2.1Siswa membuat naskah dialog bersama kelompok.
4.1.2.2.2 Siswa memerankan dialog sesuai dengan naskah
4.1.2.3 Konfirmasi
4.1.2.3.1 Siswa melakukan refleksi atas dialog yang dilakukan
4.1.2.3.2 Siswa mendengarkan ulasan umum dialog yang telah berlangsung
4.1.3 Kegiatan Akhir
4.1.3.1 Memperhatikan pesan/simpulan.
4.1.3.2 Mencatat tugas dari guru untuk rancangan materi berikutnya.
4.2 Pertemuan 2:
4.2.1  Kegiatan Awal
4.2.1.1 Memeriksa kehadiran siswa dan kebersihan kelas
4.2.1.2 Memotivasi dengan pentingnya melakukan kegiatan dengan kesungguhan

4.2.2 Kegiatan Inti
      4.2.2.1 Eksplorasi
4.2.2.1.1 Siswa menyeting tempat untuk berdialog
4.2.2.1.2 Siswa memeriksa kembali naskah yang telah dibuat minggu yang lalu
4.2.2.2 Elaborasi
4.2.2.2.1 Siswa melanjutkan berdialog.
4.2.2.2.2 Siswa berdiskusi tentang peran yang telah dilakukan
4.2.2.3 Konfirmasi
4.2.2.3.1 Siswa menyampaikan catatan hasil diskusi tentang dialog yang telah dilakukan.
4.2.2.3.2        Siswa mendapatkan penguatan tentang dialog
4.2.2.3.3         
4.2.3 Kegiatan Akhir
4.2.3.1 Memperhatikan pesan/simpulan.
4.2.3.2 Mencatat tugas dari guru untuk rancangan materi berikutnya
5.  Sumber Belajar
5.1 Buku Sinau Basa Jawa
5.2 LKS Pinter Basa
6. Penilaian:
6.1 Jenis:
      6.1.1 Tertulis
      6.1.2 Unjuk kerja
6.2 Bentuk:
      6.2.1 Uraian
      6..2.1 Uji petik kompetensi




6.3 Instrumen

1.      Tulisen  rancangan pacelathon sing arep kolakokake !
2.      Tindakna pacelathon kaya rancangan sing wis kogawe!


FORMAT PENGAMATAN PERILAKU BERKARAKTER


Kelas : .............................                                                  Tanggal Pengamatan : ............................


FORMAT PENGAMATAN KETERAMPILAN SOSIAL

Kelas : .............................                                                  Tanggal Pengamatan : ............................







Keterangan :
A = Sangat baik
B = Memuaskan
C = Menunjukkan kemajuan
D = Memerlukan Perbaikan




 Mengetahui                                                                         Semarang,    Juli 2015
 Kepala Sekolah                                                                  Guru Mata Pelajaran





 ..........................                                                                  ...................................